+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Алименты на 1 несовершеннолетнего ребенка и 1 ребенка совершеннолетнего учащегося в колледже

Алименты на 1 несовершеннолетнего ребенка и 1 ребенка совершеннолетнего учащегося в колледже

Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию? По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия статья Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье. Однако пункт 2 статьи этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся:. Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения. Закон не конкретизирует, в каком государстве должен обучаться ребенок.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

По закону, родители обязаны содержать своих детей.

Выплата алиментов после 18 лет

Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию? По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия статья Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье. Однако пункт 2 статьи этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся:.

Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения. Закон не конкретизирует, в каком государстве должен обучаться ребенок.

Следовательно данная обязанность сохраняется у родителя, дети которого обучаются как в Республике Казахстан, так и за границей. Если родитель добровольно не предоставляет содержание, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что он обучается в учебном заведении. В соответствии с пунктом 2 статьи Кодекса о браке супружестве и семье взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы согласно пункту 3 указанной статьи определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя МРП в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, законом не определен конкретный размер алиментов, взыскиваемых на совершеннолетних обучающихся детей. Этот размер устанавливается судом в каждом случае индивидуально. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.

Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Публикации являются актуальными на момент их создания. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций. Строка навигации Главная Юридическая энциклопедия Брак. Родители и дети Алименты: случаи, порядок и размер их взыскания Кто имеет право на получение алиментов? Алименты на время обучения совершеннолетнего ребенка. Когда алименты могут быть взысканы на содержание совершеннолетних детей?

Однако пункт 2 статьи этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся: в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования без ограничения возраста; в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года. Порядок взыскания алиментов Если родитель добровольно не предоставляет содержание, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Кто должен обращаться за алиментами? Размер алиментов В соответствии с пунктом 2 статьи Кодекса о браке супружестве и семье взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Мы в социальных сетях.

Алименты после 18 лет в России

В соответствии с положениями ст. А платят ли алименты после 18 лет? Разберемся в вопросе. В г. Согласно семейному законодательству несовершеннолетними считаются лица возрастом младше 18 лет. Как только ребенок достигает возраста совершеннолетия или приобретает полную дееспособность, обязательства по взысканию сумм на его содержание прекращаются ст.

Исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка

Для получения алиментов после 18 лет требуется составить исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка. Вопрос взыскания алиментов после достижения сыном или дочерью совершеннолетия волнует многих, поскольку ребенок еще не может сам себя обеспечить, а денег на него требуется все больше и больше. Нужно помочь получить образование или выбрать профессию, встать на ноги и стать самостоятельным, ребенку требуется свое жилье, многие в это время пытаются завести детей и создать семью. Именно после достижения 18 лет у многих родителей идут основные затраты на содержание своих детей. Требуется оплата обучения, плата за съем жилья, если ребенок учится в другом городе, а также расходы на питание, одежду и удовлетворение растущих потребностей. Очевидно, что этот вопрос касается алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Многим матерям приходится растить детей от неудачных браков в одиночку. Даже алименты, поступающие от бывшего мужа, не всегда удовлетворяют потребности детей. А когда ребенку исполнится 18 лет, они и вовсе прекращаются. Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены.

В году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия.

Разумеется, если мать и отец заботятся о своем ребенке, ответственно подходят к его воспитанию и развитию, естественным является материальное участие в жизни ребенка на неустановленный срок — как до совершеннолетия, так и после — пока ребенок учится в ВУЗе университете, институте, академии или в образовательном учреждении среднего профессионального образования колледже, техникуме, училище , не трудоустроится и не наладит свой собственный материальный достаток. Многим родителям, в одиночку воспитывающим детей, данное правило кажется несправедливым, поскольку усиленные материальные вложения в детей требуются именно в период получения ими высшего или среднего профессионального образования плата за обучение, проживание по месту учебы в другом городе, плата за съемное жилье и т.

Алименты после 18 лет

Поэтому в году Белорусское телеграфное агентство совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов продолжат разбираться в непростых жизненных ситуациях. После выхода последнего материала, касающегося выплаты алиментов, читатели прислали несколько вопросов, которые не были учтены. Их адресовали гомельским адвокатам. Слышал, что отец выплачивает алименты после 18 лет, если ребенок учится в вузе на платном.

.

Алименты на ребенка после 18 лет

.

Должен ли отец платить алименты на студента-платника после 18 лет – отвечает адвокат

.

1. Нетрудоспособный ребенок, который из-за болезни или инвалидности не может Алименты на совершеннолетних детей имеют обоснованную.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Алименты после 18 лет Если ребенок студент или нетрудоспособный по здоровью
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.